Conheça a PRE


A Pró-Reitoria de Ensino tem por objetivos coordenar, superintender e avaliar as atividades de ensino de graduação e de nível médio e tecnológico da Universidade Federal de Viçosa.

PRÓ-REITOR DE ENSINO – PRE
João Carlos Pereira da Silva – 3612-2707
pre@ufv.br

ASSESSORES ESPECIAIS
Cristiane Aparecida Baquim
– 3612-2710
cristiane.baquim@ufv.br
Benício José Almeida Ramalho – 3612-2708
benicio@ufv.br
Sukarno Olavo Ferreira – 3612-2714
sukarno@ufv.br

DIRETORIA DE REGISTRO ESCOLAR – RES
Edson Martinho Ramos
– 3612-2726
edsramos@ufv.br

DIRETORIA DE PROGRAMAS ESPECIAIS – DIP
Michelle Nave Valadão – 3612-2715
michelle.nave@ufv.br

UNIDADE INTERDISCIPLINAR DE POLÍTICAS INCLUSIVAS – UPI
Michelle Nave Valadão – 3612-2715
michelle.nave@ufv.br

SECRETARIA GERAL DE GRADUAÇÃO – SEG
Lúcia Helena Gazolla Reis de Souza
– 3612-2701
lgazolla@ufv.br

PROGRAMA DE TUTORIA NAS CIÊNCIAS BÁSICAS
Daniela Gonçalves Rodrigues – 3612-2836
danielag.rodrigues@ufv.br

COLÉGIO DE APLICAÇÃO – COLUNI
Isnard Domingos Ferraz – 3612-1712
iferraz@ufv.br

BIBLIOTECA CENTRAL
Fábio Jaderson Miguel Reis – 3612-2777
fabiojreis@ufv.br

Secretaria

Tatiana Teixeira

3612-2714

tatiana@ufv.br

Priscila Siolari da Silva

3612-2709

priscila.silva@ufv.br

Nayara Dias Ferraz

nayara.ferraz@ufv.br

Idalina Maria Lana Teixeira

idalina.teixeira@ufv.br

Ana Paula Pessoa Veloso Santana

3612-2707

anapaulapvs@ufv.br

Claudio Paulon de Carvalho

3612-2707

cpaulonc@ufv.br

Jacir Gomes

3612-2711

jacir@ufv.br

Aline Juliana de Souza Pereira

3612-2355

aline.juliana@ufv.br

Secretaria Geral da Graduação

Mariza Silva Santos

3612-2702

marizassantos@ufv.br

Lucia Helena Gazolla Reis de Souza

3612-2701

lgazolla@ufv.br

Luciana Auxiliadora de Souza Lopes

3612-2702

lucianalopes@ufv.br

Acompanhamento e Avaliação

Álvaro da Silva Couto

3612-2706

alvaro.couto@ufv.br

Carmem Inez de Oliveira

3612-2712

cbarbosa@ufv.br

Maria Luiza Gazolla Reis da Silva

3612-2713

mgazolla@ufv.br

Formação de Professores

Valeska Carvalho e Almeida - DIP

3612-2716

valeska.almeida@ufv.br

Daniela Gonçalves Rodrigues - Tutoria

3612-2836

danielag.rodrigues@ufv.br

Juliana Vieira Afonso - DIP

3612-2717

julianav.magalhaes@ufv.br

Maria do Carmo Fialho de Oliveira - PIBID

3612-2843

mcmedina@ufv.br

Michelle Nave Valadão

3612-2715

michellenave@ufv.br

Denise Ladeira Pinheiro da Silva

3612-2836

Unidade Interdisciplinar de Políticas Inclusivas

Maria Regina Granato Pimenta

3612-2718

mariaregina@ufv.br

Daniele Renata Silva de Freitas

3612-2841

daniele.renata@ufv.br

Joao Batista Ribas

3612-2840

jbribas@ufv.br

Luana Isabel Goncalves de Lima

3612-2718

luana.lima19@hotmail.com

Carla Fofano

3612-2841

fofano@ufv.br

Renata da Silva Lopes Reis

3612-2718

renatareis@ufv.br

William Silvino da Silva

3612-2718

william.silvino@ufv.br

Rodrigo Gomes da Costa

3612-2718

rg.costa@ufv.br

Carlos Henrique Oliveira Silva

3612-2718

henriquee_librass@hotmail.com

Pavilhão de Aulas

Tiago Rios Borges da Silva - PVA II

3612-2820

tiagoriosborges@yahoo.com.br

Ana Paula Ferreira Barros - PVA I

3612-2816

anapaula.barros@ufv.br

Osvaldo Divino Vieira - PVA II

3612-2820

osvaldo@ufv.br

Paulo Antônio de Faria - PVA I

3612-2815

paulofaria58@yahoo.com.br

José Arlindo da Silva - PVA II

3612-2820

arlindo3@yahoo.com

José Carlos de Oliveira Silva - PVA I

3612-2816

jcarlosoliveira@ufv.br

Juarez Telesforo Euzebio - PVA II

3612-2820

juarez.euzebio@ufv.br

Pedro Bonifácio Rosa - PVA I

3612-2816

pbrosa@ufv.br

Jurandir Lopes Fialho - PVA I

3612-2816

jurandir.fialho@ufv.br